Tableau de bord


Dernières modifications sur le wiki

12 Derniers comptes utilisateurs

28.02.2024 :
10:53:04 MarlinFirearmsfor

23.02.2024 :
15:31:52 BlackhatLinks

20.11.2023 :
02:28:52 aimealexis15@gmail.com

07.07.2023 :
08:28:05 MattiSG

14.06.2023 :
18:19:30 sarrailh.remi

10.05.2023 :
12:39:06 Lyran

23.03.2023 :
14:39:30 Martin LOZIVIT

21.02.2023 :
10:06:40 Agrilab CI

13.01.2023 :
07:19:03 Association Minor Foundation

10.01.2023 :
20:08:17 mboalab
19:03:58 Djiguiba
16:06:50 Mde

12 Dernières pages modifiées

historique 2024-03-03 14:34:40 ritalinkopen170 par MarlinFirearmsfor
historique 2024-03-03 14:34:38 ritalinkopen par MarlinFirearmsfor
historique 2024-03-02 10:17:41 goldeninutoken578 par MarlinFirearmsfor
historique 2024-03-02 10:17:39 goldeninutoken par MarlinFirearmsfor
historique 2024-02-28 21:37:26 BuyMossberg500ShotgunsOn par MarlinFirearmsfor
historique 2024-02-28 21:37:24 BuyMossberg500ShotgunsOnline par MarlinFirearmsfor
historique 2024-02-28 21:03:48 nightmarecookiesstrain par MarlinFirearmsfor
historique 2024-02-28 21:03:46 hippiecrasherstrain par MarlinFirearmsfor
historique 2024-02-28 20:43:17 BuyWinchesterShotgunsOnline24 par MarlinFirearmsfor
historique 2024-02-28 20:43:15 BuyWinchesterShotgunsOnline par MarlinFirearmsfor
historique 2024-02-28 20:36:05 BuyBCMRiflesOnline626 par MarlinFirearmsfor
historique 2024-02-28 20:36:03 BuyBCMRiflesOnline par MarlinFirearmsfor

Pages orphelines

AccueilYeswiki
ActuYeswiki
AgricultureUrbaine
AgricultureUrbainePourTous
AidE
AnnuaireAlpha
AteliersAgriculture
BacASable
BazaR
BlackhatLinks
BrailleRAP
BraillerapCamerounSonsDirect
BuyBCMRiflesOnline
BuyBCMRiflesOnline626
BuyMossberg500ShotgunsOn
BuyMossberg500ShotgunsOnline
BuyWinchesterShotgunsOnline
BuyWinchesterShotgunsOnline24
CahieR
CahierDatelierEnergie
CahierDeConduitesDateliersforgecc
CahierDeConduitesDateliersforgecc2
CahierDeConduitesDateliersforgecc3
CahierDeConduitesDateliersforgecc4
CahierDeConduitesDateliersforgecc5
CahierDeConduitesDateliersforgecc6
CartoAnnuaire
CommentFairePour
CoursUtilisationYesWiki
CursusLowtechRennesAgri
DerniersChangementsRSS
DocuMentation
DsfdsgF
DsfdsgF2
EbookForgeccCahierDeConduitesDateliers
EbookForgeccCahierDeConduitesDateliers2
EbookForgeccCahierDeConduitesDateliers3
EbookForgeccCahierDeConduitesDateliers4
EssaI
ExempleAgenda
ExempleAnnuaire
ExempleFormulaire
ExempleRessource
ExemPles
FacetteRessource
ForgeccCahierDeConduitesDateliers
ForgeccCahierDeConduitesDateliers10
ForgeccCahierDeConduitesDateliers2
ForgeccCahierDeConduitesDateliers3
ForgeccCahierDeConduitesDateliers4
ForgeccCahierDeConduitesDateliers5
ForgeccCahierDeConduitesDateliers6
ForgeccCahierDeConduitesDateliers7
ForgeccCahierDeConduitesDateliers8
ForgeccCahierDeConduitesDateliers9
goldeninutoken
goldeninutoken578
hippiecrasherstrain
LancementVague2
LaSemaineDeLagricultureLowtech
marlin1895darkforsale
marlin336forsale
Menu_conduites_ateliers
MessageEnvoye
MotDePassePerdu
nightmarecookiesstrain
PageColonneDroite
PageLogin
PageMenuExemple
Pagetest1
PageTest2
QdsqD
RechercheTexte
ReglesCommunication
RenovationSalleDeBainEcolo
ReTest
ritalinkopen
ritalinkopen170
SaisirAgenda
SaisirAnnuaire
SaisirBlog
SaisirRessource
SectionFablabs
TableauDeBord
TesT
TesT2
TesT3
TesT5
TestLaurent
TestlaurenT2
TestlaurenT3
TestlaurenT4
TestLaurent5
TestLolo
TestPdf
TrombiAnnuaire
Tuto_midi_flower
VoirBlog
VoirBlogSimple
VueActivite
VueAgenda
WX
XwfgdwxgF
YesWiki

Index des fiches bazar

#
Atelier de conception d'une prothèse en cuir pour les personnes à mobilité reduite.
"Aero-Plant" - La borne aéroponique DIY
"Aero-Plant" - La borne aéroponique DIY
"Défaral Sa Panneau Solaire" - Fabrique ton panneau solaire pour ta station météo
"Jalléma" : Faites moi passer

A
ATX - Valorisation de Déchets d'Équipements Électroniques - TN
ATX Power | Valorisation de déchets électriques et électroniques - Tunis
Aero Plant - Borne hydroponique DIY
Agri Open Lab : gestion énergétique pour culture hydroponique
Agri Open Lab : gestion énergétique pour culture hydroponique.
Agri Open Lab : système de culture hydroponique (sans terre) - Babylab - Abidjan Côte d'ivoire
Amélie
Analyse des sols pour l'agriculture - Floor Property
Analyse des sols pour l'agriculture - Floor Property
Analyse des sols pour l'agriculture - Floor property - Cameroun
Arrosage automatique des plantes agricoles
Ataninza
Atelier de fabrication des craies écologiques pour les écoles des sinistrés et déplacés
Atelier BrailleRAP Cameroun grand public
Atelier BrailleRap grand public - Braillerap Cameroun
Atelier Recyclage des piles batons - RegenBox
Atelier Toulou Tadji
Atelier ataya defar : Repair café électronique
Atelier de Recyclage des vieux cahiers et fabrication de fournitures scolaires
Atelier de fabrication d'un compresseur à canne à sucre
Atelier de fabrication de studio d'enregistrement mobile pour une inclusion sociale
Atelier de filtrage d'eau usé pour l'utilisation en agriculture
Atelier de formation : charbon bio à travers les déchets agricoles
Atelier de gestion d'énergie
Atelier de méthanisation
Atelier en SCULPEINCAR
Atelier francophone de découverte de l'IA
Atelier francophone de découverte de l'IA - en travaux
Atelier non voyants : représentation mentale de machine de fabrication numérique
Atelier sur la culture hors sol autonome et connectée
Automatisation d'un cric de voiture

B
Bassins de collecte de l’eau de ruissellement et des pluies - Gestion durable des sols et de l’eau au profit de l’agriculture familiale
Bibliothèque numérique
Bouteilles en plastique transformées en filament d’impression 3D
Braillerap SP embosseuse braille ultra low cost-marche sur metal pour signalétique de rue (canettes aplaties)
Brasero écologique pour l'économie de bois en Afrique
Brasero écologique pour l'économie de bois en Afrique et mélange éco-responsable pour la combustion
Brasero écologique pour l'économie de bois en Afrique et mélange éco-responsable pour la combustion - Goma

C
Campus sain
Canne électronique DIY pour non voyant
Capteur de biodata et musique des plantes
Capteur et cartographie de la qualité de l'air - Labfab de Rennes, France
Capteurs citoyens de qualité de l'air et de l'environnement-sensor community
Care Animals
Cartographie Pollution sonore - noise capture
Cartographier les dépôts sauvages d'ordures et produire une carte Umap
Cendy OKANA
Chaachoua Takwa
Communs
Conception d'une application d'information sur la gestion des érosions et des éboulements
Conception d'une application d'information sur la gestion des érosions et des éboulements - RDC
Conception d'un dispositif de commande de luminaire à distance via smartphones
Conception d'une application d'information sur la gestion des érosions et des éboulements
Conception d'une arroseuse écologique sur base de matériaux recyclés (pneus, bouteilles...)
Conception d'une mini centrale solaire avec des CD flat (compact discs)
Conception de lampadaires et lampes solaires autonomes
Conception de pavés solaires en plastique recyclé : un projet urbain issu des déchets de la ville
Conception de pavés solaires en plastique recyclé : un projet urbain issu des déchets de la ville - Ker Thiossane - Dakar -Sénégal
Conception de pavés solaires en plastique recyclé : un projet urbain issu des déchets de la ville - Ker Thiossane - Dakar -Sénégal
Conception des lampadaires et lampes solaires autonomes
Conception et fabrication d'un appareil électrocardiogramme (ECG) portatif pour la prévention des maladies cardiaques.
Conception et fabrication d'un mini incubateur d'oeufs
Conception et fabrication de mini station météo connectée
Conception et réalisation des circuits électroniques : fabrication d'une carte pour l'arrosage d'une serre à partir de materiaux recyclés
Concevoir un mini réfrigérateur alimenté uniquement au système solaire.
Conduite d'atelier(fiche)
Conférence L’innovation numérique en Afrique : enjeux et dynamiques impulsés par les Fab Labs
Conservation des fruits et des légumes à température ambiante pendant plusieurs mois
Construction de four solaire sur base de matériaux de récupération
Controleur d'accès

D
Deshydrateur de Fruits et légumes
Deshydrateur de Fruits et légumes - H-FabLab - Côte d'Ivoire
Digital commons for health - international webinar
Document de référence du projet en juin 2020
Documentation brute
Domotique
Découverte de la construction de maisons sur base de bouteilles plastiques recyclées et maquette pédagogique.
Déshydrateur de fruits et légumes
Déshydrateur de fruits et légumes - Abidjan Côte d'Ivoire
Détecteur de pollution
Détecteur de pollution - Wakatlab Burkina Fasso
Détecteur de pollution - Wakatlab Burkina Fasso

E
Eduenergy
Energie musculaire en Energie électrique

F
FREDERIC
Fablab
Fabrication d'un Système de conservation intelligent Low Cost pour les oignons
Fabrication d'un bélier Hydraulique Low cost
Fabrication d'un capteur de particules fines - Labfab de Rennes, France
Fabrication d'un chargeur de téléphone à énergie Verte
Fabrication d'un composteur individuel et d'une sonde de mesure d'humidité et de température
Fabrication d'un composteur individuel et d'une sonde de mesure d'humidité et de température
Fabrication d'un composteur individuel et d'une sonde de mesure d'humidité et de température - Lomé, Togo
Fabrication d'un détecteur d'inondation.
Fabrication d'un panneau solaire pour alimenter une station météo
Fabrication d'un panneau solaire pour alimenter une station météo - Senfablab Dakar
Fabrication d'un potager urbain, éco-responsable et connecté
Fabrication d'un potager urbain, éco-responsable et connecté - Blolab - Cotonou -Bénin
Fabrication d'un potager urbain, éco-responsable et connecté - Blolab - Cotonou -Bénin
Fabrication d'un poêle fonctionnant avec des coquilles de noix de palme
Fabrication d'un semoir de maïs low cost DIY
Fabrication d'un semoir rotatif
Fabrication d'un support télescopique démontable pour système d'échange de données en zone rurale
Fabrication d'un système d'aide au tri des déchets avec de l'IA
Fabrication d'un séchoir solaire low-tech
Fabrication d'un séchoir solaire pour réduire les pertes post-récolte
Fabrication d'un vélo en Bambou
Fabrication d'une decoupeuse de légumes
Fabrication d'une mini-serre connectée
Fabrication d'une prothèse imprimée en 3D e-nable au bénéfice d'une personne en situation de handicap
Fabrication d'une éolienne pour alimenter et actionner une pompe d’eau en milieu rural
Fabrication d'une éolienne pour alimenter et actionner une pompe d’eau en milieu rural - Blolab - Cotonou - Bénin
Fabrication d'une éolienne pour alimenter et actionner une pompe d’eau en milieu rural - Blolab - Cotonou - Bénin
Fabrication de bassin flottant pour l'élevage de poissons
Fabrication de biopesticide à base de neem
Fabrication de biopesticide à base de neem
Fabrication de biopesticide à base de neem
Fabrication de four solaire type boîte - CClab Rennes France
Fabrication de four solaire type boîte - CClab Rennes France
Fabrication de lampadaire rechargeable et portatif
Fabrication de lunettes de protection contre les rayons ultraviolets du soleil pour les personnes atteintes d’albinisme en Afrique subsaharienne
Fabrication de semoir rotatif - Agrilab Côte d'ivoire
Fabrication de semoir rotatif - Agrilab Côte d'ivoire
Fabrication des emballages personnalisés biodégradables
Fabrication des emballages personnalisés biodégradables - Kinshasa RDC
Fabrication d’un incubateur avicole solaire
Fabrication d’un potager urbain éco-responsable dans une serre intelligente
Fabrication d’une poubelle intelligente
Fabrication personnelle des disques de grossesse
Fabriquer une maquette 3D physique de sa ville ou de son quartier - Edulab Rennes 2 - France
Fabriquer une maquette 3D physique de sa ville ou de son quartier - Edulab Rennes 2 - France - en travaux
Feux de croisement intelligent
Filtre à eau couplé à un frigo du désert
FoodTech Lab
Forge d'adaptations
Formation de Forage Rural pour l'irrigation des champs - bornes fontaines
Formation en cartographie numérique OpenStreetMap
Four solaire
Four solaire - Wakatlab Burkina Fasso
Frugale : recyclage de batteries lithium pour électrification de village
Frugale : recyclage de batteries lithium pour électrification de village - Babylab Abdijan Côte d'ivoire

G
Ghimel Vianney NDOTO
Girls Can Make
Géolocalisation des zones de déchets plastiques et électroniques
Géolocalisation des zones de déchets plastiques et électroniques - San Pedro Côte d'Ivoire

H
Hand-a-thon : session éclair de fabrication de 10 prothèses de main e-nable sur une demi-journée

I
Idéation Precious Plastic
Inclusion numérique 3D des femmes
Incubateur électrique d'oeufs
Initiation à la modélisation et à l'impression 3D
Interview de Flavie Boukhenoufa, Adjointe à la maire de Rennes
Interview de Hugues Aubin, administrateur du Réseau français des fablabs
Interview de Quentin Orhant, collectif Indiens dans la ville
Interview de Sonia Scolan, Directrice du Réseau Bretagne Solidaire
Irrigation automatique 6h-6h

J
JFeinler Elizabeth
Jeu de main : découverte du Braille
Jeu de main : matrice d'apprentissage et d'animation autour du Braille

K
Kouassi

L
Laure de Monterno
Lovelace Ada

M
M'tima Nicolas
Main raptor enable - prothèse de main imprimable en 3D
Master Class BrailleRAP Cameroun
Master Class braillerap Cameroun
Master class Musique des plantes
Masterclass Impression 3D pour Tous
Matti Schneider
Maurizio
Mise en place d’une unité de culture intensive hydroponique - H Fablab - Côte d'ivoire
Mobilab : trotti - électrification de fauteuil roulant manuel pour personne à mobilité réduite - en travaux
Mobilab ; construction de mobilités pour et avec les personnes à mobilité réduite
Montage d'un didacticiel imprimé en 3D
Musique des plantes, sonification de biodata
Mutombo muka

N
Niam'Hack

O
Openhealth : let's make operational commons !

P
Page MNS - Site du Réseau Bretagne Solidaire
Partenaires
Petit fauteuil roulant électrique sur base de bois de palettes
Pompe solaire à arrosage automatique - projet "TOLOU SENFABLAB" - LE CHAMP DE SENFABLAB
Pompe solaire à arrosage automatique - projet "TOLOU SENFABLAB" , le champ de Senfablab
Powerpoint de présentation du projet MNS - octobre 2021
Powerpoint de présentation du projet MNS au CESER Bretagne - avril 2021
Prisca
Production de farine de sevrage à base de céréales locales au Niger
Production de farine de sevrage à base de céréales locales au Niger
Production du biogaz pour lutter contre la deforestation - Goma - RDC
Production du biogaz pour lutter contre la déforestation
Projet de promotion du procédé Irrigasc dans la plantation d’arbres en association avec la culture du manioc, du melon, de la pastèque...
Projet promotion du procedé IRRIGASC : irrigation localisée des arbres et cultures maraichères - Burkina Fasso.

R
Recyclage des déchets et électroniques par la fabrication de "calebasses électriques" et "Jerry Computers" - Tchad
Recyclage des déchets électriques et électroniques
Recyclage des pneus usagés en meubles ( tables et chaises ).
Rencontre AMSSO - février 2021
Rencontre mondiale des fablabs - 31/07/202 : Horizon : openhealth
Rencontres de l'Innovation Sociale de Septembre 2022 - Cotonou Bénin
Représentation mentale d'une imprimante Braille opensource et initiation à la fabrication numérique ouverte-cible non voyants.
Réalisation d'un atelier autour de l'hydroponie
Réalisation d'un atelier autour de l'hydroponie
Réalisation d'un système de culture hors-sol irrigué à partir de pots en terre cuite - Koobo
Réalisation d'un système de culture hors-sol irrigué à partir de pots en terre cuite - Koobo - ATIS Burkina Fasso
Réaliser une maquette physique de son quartier ou de sa ville à l'aide d'une découpe laser.
Récupération et gestion durable des terres dégradées par la plantation des arbres fertilitaires

S
SCULPEINCAR - Sanku labs, Conakry, Guinée, avec l'artiste "King Emmanuel"
SOSSONGO
Schéma cadre du dispositif de santé ouverte observé en France avec l'Assistance Publique des Hôpitaux de Paris et les fablabs français
Sensibilisation et valorisation des plastiques en filaments avec les machines 3devo pour imprimer des Kits STEAM éducatifs
Sensibilisation et valorisation des plastiques en filaments avec les machines 3devo pour imprimer des Kits STEAM éducatifs
Site officiel Makers Nord-Sud 2020-2021
Système automatique de tri d'objets par couleur
Système d'alerte précoce des inondations et gestion des cours d'eaux - Mali
Système d'alerte précoce des inondations et gestion des cours d'eaux - en travaux
Système de surveillance de la qualité de l'air
Système de sélection de semences

T
TEST
TIONON Michael
Toilettes seches
Toilettes seches-Douala Cameroun
Triage de déchets
Tuning handbike
Tunning Handbike CC

U
Un atelier de création d'un robot poubelle intelligente
Un beau logo pour Yeswiki
Un nouveau thème pour Yeswiki
Unité de culture intensive hydroponique
Utilisation des bouteilles de plastique PET dans la plasticulture urbaine

V
Valorisation de déchets électriques et électroniques | ATX Power - Tunis

W
Workshop : Recyclage-Design-E.commerce

Y
Yeswikiday
Youpi ici c'est le titre

J
jiuer7845

L
laurent Marseault

T
test 2

Y

Index des pages seules

A
AccueilYeswiki
ActuYeswiki
AgricultureUrbaine
AgricultureUrbainePourTous
AidE
AnnuaireAlpha
AteliersAgriculture
Ateliers_val_ok_toutesvagues
Ateliers_val_ok_vague1
Ateliers_val_ok_vague2
Ateliers_val_ok_vague3

B
BacASable
BazaR
BlackhatLinks
BrailleRAP
BraillerapBafoussam
BraillerapBertouaNotes
BraillerapCameroun
BraillerapCamerounSon
BraillerapCamerounSonsDirect
BuyBCMRiflesOnline
BuyBCMRiflesOnline626
BuyMossberg500ShotgunsOn
BuyMossberg500ShotgunsOnline
BuyWinchesterShotgunsOnline
BuyWinchesterShotgunsOnline24

C
CahieR
CahierDatelierEnergie
CahierDeConduitesDateliersforgecc
CahierDeConduitesDateliersforgecc2
CahierDeConduitesDateliersforgecc3
CahierDeConduitesDateliersforgecc4
CahierDeConduitesDateliersforgecc5
CahierDeConduitesDateliersforgecc6
Calendrier
Calendrier_attente_validation
Candidater
Candidats_vague3
CartoAnnuaire
Cartographie
Cartographie_attente_validation
CommentFairePour
Contact
Copil_Forge
copil_forge_2
copil_forge_3
CoursUtilisationYesWiki
CursusLowtechRennesAgri

D
DerniersChangementsRSS
DocuMentation
Documenter_atelier
DocumentsTypes
Doc_cekoi
DsfdsgF
DsfdsgF2

E
E-book-alacarte
EbookForgeccCahierDeConduitesDateliers
EbookForgeccCahierDeConduitesDateliers2
EbookForgeccCahierDeConduitesDateliers3
EbookForgeccCahierDeConduitesDateliers4
EssaI
ExempleAgenda
ExempleAnnuaire
ExempleFormulaire
ExempleRessource
ExemPles

F
FacetteRessource
FichesAteliers
ForceCC-toulouse
ForgeccCahierDeConduitesDateliers
ForgeccCahierDeConduitesDateliers10
ForgeccCahierDeConduitesDateliers2
ForgeccCahierDeConduitesDateliers3
ForgeccCahierDeConduitesDateliers4
ForgeccCahierDeConduitesDateliers5
ForgeccCahierDeConduitesDateliers6
ForgeccCahierDeConduitesDateliers7
ForgeccCahierDeConduitesDateliers8
ForgeccCahierDeConduitesDateliers9

G
GererConfig
GererDroits
GererDroitsActions
GererDroitsHandlers
GererMisesAJour
GererMotsClef
GererSite
GererThemes
GererUtilisateurs
Glossaire
gogo-carto-forge
goldeninutoken
goldeninutoken578

H
hippiecrasherstrain

L
LancementVague2
LancementVague3
LaSemaineDeLagricultureLowtech
Leprojet
LesPartenaires
Liste_ateliers
Liste_Ateliers_attente_validation
LogDesActionsAdministratives20220502
LogDesActionsAdministratives20220510
LogDesActionsAdministratives20220511
LogDesActionsAdministratives20220512
LogDesActionsAdministratives20220519
LogDesActionsAdministratives20220523
LogDesActionsAdministratives20220525
LogDesActionsAdministratives20220527
LogDesActionsAdministratives20220601
LogDesActionsAdministratives20220607
LogDesActionsAdministratives20220617
LogDesActionsAdministratives20220908
LogDesActionsAdministratives20220913
LogDesActionsAdministratives20220920
LogDesActionsAdministratives20220926
LogDesActionsAdministratives20220927
LogDesActionsAdministratives20221026
LogDesActionsAdministratives20221108
LogDesActionsAdministratives20221116
LogDesActionsAdministratives20221117
LogDesActionsAdministratives20221118
LogDesActionsAdministratives20221201
LogDesActionsAdministratives20221202
LogDesActionsAdministratives20221214
LogDesActionsAdministratives20221220
LogDesActionsAdministratives20221223
LogDesActionsAdministratives20230109
LogDesActionsAdministratives20230110
LogDesActionsAdministratives20230112
LogDesActionsAdministratives20230116
LogDesActionsAdministratives20230309
LogDesActionsAdministratives20230317
LogDesActionsAdministratives20230405
LookWiki

M
MakersNordSud
marlin1895darkforsale
marlin336forsale
MentionsLegales
Menu_conduites_ateliers
MessageEnvoye
MotDePassePerdu

N
nightmarecookiesstrain

P
PageColonneDroite
PageCss
PageFooter
PageHeader
PageLogin
PageMenu
PageMenuExemple
PageMenuHaut
PagePrincipale
PageRapideHaut
Pagetest1
PageTest2
PageTitre
ParametresUtilisateur
PartenariatForange
PiedPage
Processus
ProjetAacAdeme

Q
QdsqD

R
RapportFinal2023
RechercheTexte
Regles
ReglesCommunication
ReglesDeFormatage
ReMuneration
RenovationSalleDeBainEcolo
Republier
Ressources-ateliers
ReTest
ritalinkopen
ritalinkopen170

S
Saisir-ressource-MNS
SaisirAgenda
SaisirAnnuaire
SaisirBlog
SaisirRessource
SectionFablabs
Selection_Vagues_Forgecc

T
TableauDeBord
TesT
TesT2
TesT3
TesT5
TestLaurent
TestlaurenT2
TestlaurenT3
TestlaurenT4
TestLaurent5
TestLolo
TestPdf
TrombiAnnuaire
Tuto_midi_flower

V
Voir-Ressources-MNS
VoirBlog
VoirBlogSimple
VueActivite
VueAgenda

W
Webinaire2_commons_health
Webinaire_commons_health
WikiAdmin
WX

X
XwfgdwxgF

Y
YesWiki