Tableau de bord


Dernières modifications sur le wiki

12 Derniers comptes utilisateurs

06.12.2022 :
20:02:55 Norbert FRIANT

01.12.2022 :
01:28:06 LIX-TECH

25.11.2022 :
10:02:32 aurelien dongne

17.11.2022 :
14:20:11 okcupid

24.10.2022 :
20:24:00 Ker Thiossane

18.10.2022 :
13:21:51 Estelle Demarcke

06.10.2022 :
17:15:31 Lourwana

01.10.2022 :
00:05:06 Xamxam Lab

30.09.2022 :
15:35:30 Faradja mwissa
15:19:17 Covoda
14:51:29 YopCrealab

29.09.2022 :
23:23:29 sall pro

12 Dernières pages modifiées

historique 2022-12-09 10:40:41 GeolocalisationDesZonesDeDechetsPlastiques2 par WikiAdmin
historique 2022-12-08 16:59:10 ForgeccCahierDeConduitesDateliers7 par WikiAdmin
historique 2022-12-08 16:52:21 ForgeccCahierDeConduitesDateliers6 par WikiAdmin
historique 2022-12-08 12:08:22 TestlaurenT2 par WikiAdmin
historique 2022-12-07 18:05:17 RealisationDUnSystemeDeCultureHorsSolIr3 par WikiAdmin
historique 2022-12-07 17:50:17 Glossaire par WikiAdmin
historique 2022-12-07 17:49:30 FablaB par WikiAdmin
historique 2022-12-07 17:44:20 TesT par 176.57.32.115
historique 2022-12-07 16:27:01 E-book-alacarte par WikiAdmin
historique 2022-12-07 16:21:45 Republier par WikiAdmin
historique 2022-12-07 15:45:46 ForgeccCahierDeConduitesDateliers5 par WikiAdmin
historique 2022-12-07 15:17:52 CapteurParticulesFines par WikiAdmin

Index des fiches bazar

#
"Défaral Sa Panneau Solaire" - Fabrique ton panneau solaire pour ta station météo

A
Agri Open Lab : gestion énergétique pour culture hydroponique
Agri Open Lab : système de culture hydroponique (sans terre) - Babylab - Abidjan Côte d'ivoire
Analyse des sols pour l'agriculture - Floor Property
Analyse des sols pour l'agriculture - Floor property - Cameroun
Atelier BrailleRAP Cameroun grand public
Atelier BrailleRap grand public - Braillerap Cameroun
Atelier Recyclage des piles batons - RegenBox
Atelier ataya defar : Repair café électronique
Atelier de fabrication de studio d'enregistrement mobile pour une inclusion sociale
Atelier non voyants : représentation mentale de machine de fabrication numérique

B
Braillerap SP embosseuse braille ultra low cost-marche sur metal pour signalétique de rue (canettes aplaties)
Brasero écologique pour l'économie de bois en Afrique
Brasero écologique pour l'économie de bois en Afrique et mélange éco-responsable pour la combustion

C
Canne électronique DIY pour non voyant
Capteur de biodata et musique des plantes
Capteur de particules fines émettant sur une cartographie collaborative de qualité de l'air - sensor community - Labfab de Rennes, France
Capteurs citoyens de qualité de l'air et de l'environnement-sensor community
Cartographie Pollution sonore - noise capture
Conception de pavés solaires en plastique recyclé : un projet urbain issu des déchets de la ville
Conception de pavés solaires en plastique recyclé : un projet urbain issu des déchets de la ville - Ker Thiossane
Conception des lampadaires et lampes solaires autonomes
Conception et réalisation d'une maison en matériaux recyclables (Plastique bio dégradable)
Conduite d'atelier(fiche)
Construction de four solaire sur base de matériaux de récupération
Controleur d'accès

D
Deshydrateur de Fruits et légumes
Deshydrateur de Fruits et légumes - H-FabLab - Côte d'Ivoire
Documentation brute
Déshydrateur de fruits et légumes
Détecteur de pollution
Détecteur de pollution - Wakatlab Burkina Fasso

F
Fablab
Fabrication d'un capteur de particules fines - Labfab de Rennes, France
Fabrication d'un composteur individuel et d'une sonde de mesure d'humidité et de température
Fabrication d'un composteur individuel et d'une sonde de mesure d'humidité et de température - en travaux
Fabrication d'un panneau solaire pour alimenter une station météo - Senfablab Dakar
Fabrication d'un potager urbain, éco-responsable et connecté
Fabrication d'un potager urbain, éco-responsable et connecté - Blolab - Cotonou -Bénin
Fabrication d'un séchoir solaire low-tech
Fabrication d'une decoupeuse de légumes
Fabrication d'une mini-serre connectée
Fabrication d'une éolienne pour alimenter et actionner une pompe d’eau en milieu rural
Fabrication d'une éolienne pour alimenter et actionner une pompe d’eau en milieu rural - Blolab - Cotonou - Bénin
Fabrication de bassin flottant pour l'élevage de poissons
Fabrication de four solaire type boîte - CClab Rennes France
Fabrication d’un incubateur avicole solaire
Fabrication d’une poubelle intelligente
Fabrication personnelle des disques de grossesse
Four solaire
Four solaire - Wakatlab Burkina Fasso
Frugale : recyclage de batteries lithium pour électrification de village
Frugale : recyclage de batteries lithium pour électrification de village - Babylab Abdijan Côte d'ivoire

G
Girls Can Make
Géolocalisation des zones de déchets plastiques et électroniques
Géolocalisation des zones de déchets plastiques et électroniques - San Pedro Côte d'Ivoire

I
Idéation Precious Plastic
Inclusion numérique 3D des femmes
Initiation à la modélisation et à l'impression 3D

J
JFeinler Elizabeth

L
Lovelace Ada

M
Main raptor enable - prothèse de main imprimable en 3D
Makernet
Master Class BrailleRAP Cameroun
Master Class braillerap Cameroun
Master class Musique des plantes
Masterclass Impression 3D pour Tous
Mise en place d’une unité de culture intensive hydroponique - H Fablab - Côte d'ivoire
Mobilab : trotti - électrification de fauteuil roulant manuel pour personne à mobilité réduite - en travaux
Mobilab ; construction de mobilités pour et avec les personnes à mobilité réduite
Montage d'un didacticiel imprimé en 3D
Musique des plantes, sonification de biodata

N
Niam'Hack

P
Partenaires
Petit fauteuil roulant électrique sur base de bois de palettes
Pompe solaire à arrosage automatique - projet "TOLOU SENFABLAB" - LE CHAMP DE SENFABLAB
Pompe solaire à arrosage automatique - projet "TOLOU SENFABLAB" , le champ de Senfablab
Production du biogaz pour lutter contre la déforestation

R
Représentation mentale d'une imprimante Braille opensource et initiation à la fabrication numérique ouverte-cible non voyants.
Réalisation d'un atelier autour de l'hydroponie
Réalisation d'un atelier autour de l'hydroponie
Réalisation d'un système de culture hors-sol irrigué à partir de pots en terre cuite - Koobo
Réalisation d'un système de culture hors-sol irrigué à partir de pots en terre cuite - Koobo - ATIS Burkina Fasso
Réaliser une maquette physique de son quartier ou de sa ville à l'aide d'une découpe laser.

S
Schéma cadre du dispositif de santé ouverte observé en France avec l'Assistance Publique des Hôpitaux de Paris et les fablabs français
Sensibilisation et valorisation des plastiques en filaments avec les machines 3devo pour imprimer des Kits STEAM éducatifs
Site officiel 2020-2021

T
Toilettes seches
Triage de déchets
Tunning Handbike CC

U
Un beau logo pour Yeswiki
Un nouveau thème pour Yeswiki
Unité de culture intensive hydroponique

V
Valorisation de Déchets d'Équipements Électroniques - TN
Valorisation de déchets électriques et électroniques | ATX Power

Y

Index des pages seules

A
AccueilYeswiki
ActuYeswiki
AidE
AnnuaireAlpha
AteliersAgriculture
Ateliers_val_ok_vague2

B
BacASable
BazaR
BraillerapBafoussam
BraillerapBertouaNotes
BraillerapCameroun
BraillerapCamerounSon
BraillerapCamerounSonsDirect

C
Calendrier
Calendrier_attente_validation
Candidater
CartoAnnuaire
Cartographie
Cartographie_attente_validation
CommentFairePour
Contact
Copil_Forge
copil_forge_2
CoursUtilisationYesWiki

D
DerniersChangementsRSS
DocuMentation
Documenter_atelier
DocumentsTypes
Doc_cekoi

E
E-book-alacarte
EbookForgeccCahierDeConduitesDateliers
EbookForgeccCahierDeConduitesDateliers2
EbookForgeccCahierDeConduitesDateliers3
EbookForgeccCahierDeConduitesDateliers4
ExempleAgenda
ExempleAnnuaire
ExempleFormulaire
ExempleRessource
ExemPles

F
FacetteRessource
FichesAteliers
ForgeccCahierDeConduitesDateliers
ForgeccCahierDeConduitesDateliers2
ForgeccCahierDeConduitesDateliers3
ForgeccCahierDeConduitesDateliers4
ForgeccCahierDeConduitesDateliers5
ForgeccCahierDeConduitesDateliers6
ForgeccCahierDeConduitesDateliers7

G
GererConfig
GererDroits
GererDroitsActions
GererDroitsHandlers
GererMisesAJour
GererMotsClef
GererSite
GererThemes
GererUtilisateurs
Glossaire
gogo-carto-forge

L
LancementVague2
Leprojet
LesPartenaires
Liste_ateliers
Liste_Ateliers_attente_validation
LogDesActionsAdministratives20220502
LogDesActionsAdministratives20220510
LogDesActionsAdministratives20220511
LogDesActionsAdministratives20220512
LogDesActionsAdministratives20220519
LogDesActionsAdministratives20220523
LogDesActionsAdministratives20220525
LogDesActionsAdministratives20220527
LogDesActionsAdministratives20220601
LogDesActionsAdministratives20220607
LogDesActionsAdministratives20220617
LogDesActionsAdministratives20220908
LogDesActionsAdministratives20220913
LogDesActionsAdministratives20220920
LogDesActionsAdministratives20220926
LogDesActionsAdministratives20220927
LogDesActionsAdministratives20221026
LogDesActionsAdministratives20221108
LogDesActionsAdministratives20221116
LogDesActionsAdministratives20221117
LogDesActionsAdministratives20221118
LogDesActionsAdministratives20221201
LogDesActionsAdministratives20221202
LookWiki

M
MentionsLegales
Menu_conduites_ateliers
MotDePassePerdu

P
PageColonneDroite
PageCss
PageFooter
PageHeader
PageLogin
PageMenu
PageMenuExemple
PageMenuHaut
PagePrincipale
PageRapideHaut
Pagetest1
PageTest2
PageTitre
ParametresUtilisateur
PiedPage
Processus
ProjetAacAdeme

R
RechercheTexte
Regles
ReglesCommunication
ReglesDeFormatage
ReMuneration
RenovationSalleDeBainEcolo
Republier
Ressources-ateliers

S
SaisirAgenda
SaisirAnnuaire
SaisirBlog
SaisirRessource
SectionFablabs
Selection_Vagues_Forgecc

T
TableauDeBord
TesT
TestLaurent
TestlaurenT2
TrombiAnnuaire

V
VoirBlog
VoirBlogSimple
VueActivite
VueAgenda

W
WikiAdmin

Y
YesWiki